Fraktion/Ausschüsse

Fraktionsvorsitzender

Dr. Christoph Gensch

www.christophgensch.de

christoph.gensch@cdu-zweibruecken.de

Fraktionsvorsitzende

Christina Rauch

Im Haargarten 13, 66482 Zweibrücken
Tel. (06332) 4 42 57

christina.rauch@cdu-zweibruecken.de

stv. Fraktionsvorsitzende

Sara-Kim Schneider

Am Petersberg 7, 66482 Zweibrücken


sara-kim.schneider@cdu-zweibruecken.de

stv. Fraktionsvorsitzender

Pascal Dahler

Wolfslochstraße 135, 66482 Zweibrücken


pascal.dahler@cdu-zweibruecken.de

Ratsmitglied

Thomas Eckerlein


Ratsmitglied

Verena Wilhelm


Ratsmitglied

Heinrich Grim

Ratsmitglied

Rolf Franzen


Ratsmitglied

Gertrud Schiller

Sauerbruchstr. 22, 66482 Zweibrücken
Tel. (06332) 4 39 09

gertrud.schiller@cdu-zweibruecken.de

Ratsmitglied

Herbert Beckmann

Am Klingelsberg 1, 66482 Zweibrücken
Tel. (06332) 1 52 72

herbert.beckmann@cdu-zweibruecken.de

Ratsmitglied

Elisabeth Metzger

Vogesenstr. 28, 66482 Zweibrücken
Tel. (06332) 7 78 64

elisabeth.metzger@cdu-zweibruecken.de

 

Für uns in den Ausschüssen:

Hauptausschuss

Dr. Christoph Gensch

Christina Rauch

Verena Wilhelm

Gertrud Schiller

Bau- und Umweltausschuss

Thomas Eckerlein

Rolf Franzen

Herbert Beckmann

Elisabeth Metzger

Rechnungsprüfungsausschuss  

Thomas Eckerlein

Heinrich Grim

Gertrud Schiller

Andreas Hüther

Kulturausschuss

Christina Rauch

Sara-Kim Schneider

Pascal Dahler

Gertrud Schiller

Sportausschuss

Pascal Dahler

Thomas Eckerlein

Herbert Beckmann

Schulträgerausschuss

Pascal Dahler

Volker Neubert

Christina Rauch

Josef Reich

Stadtrechtsausschuss

Thomas Eckerlein

Herbert Beckmann

Elisabeth Metzger

Volker Neubert
Sozialausschuss

Sara-Kim Schneider

Verena Wilhelm

Heinrich Grim

Gertrud Schiller

Jugendhilfeausschuss

Evelyne Cleemann

Vertr.: Josef Reich

Elisabeth Metzger

Vertr.: Pascal Dahler

Maren Müller

Vertr.: Gabriele Beckmann

Umlegungsausschuss

Maren Müller

 

Weitere Beiräte und Gremien:

Ausbildungsförderung- und
Stiftungsunterstützung
Judith Dahlhauser
Siebenpfeiffer-Stiftung Christina Rauch
Zweckverband Abfallverwertung
Südwestpfalz
Uwe Kretzschmar
Verwaltungsrat UBZ

Dr. Christoph Gensch

Christina Rauch

Sara-Kim Schneider

Heinrich Grim

Gertrud Schiller (stv.)

Elisabeth Metzger (stv.)

Herbert Beckmann (stv.)

Thomas Eckerlein (stv.)

Beirat Verkehrsgesellschaft
Zweibrücken

Maren Müller

Elisabeth Metzger (stv.)

Verwaltungsrat der Sparkasse
Südwestpfalz

Rolf Franzen

Vertreterin: Christina Rauch

Regionalvertretung der Planungsgemeinschaft Westpfalz

Christina Rauch

Vertr.: Maren Müller

Psychiatriebeirat

Elisabeth Metzger

Judith Dahlhauser (stv.)

Zweckverband Entwicklungsgebiet Flughafen (ZEF)

Dr. Christoph Gensch

Dr. Christina Rauch

Aufsichtsrat der Stadtwerke Zweibrücken Service GmbH

Pascal Dahler

Evelyne Cleemann

Verbandsversammlung der Sparkasse Südwestpfalz

Rolf Franzen

Christian Gauf

Aufsichtsrat der Stadtwerke Zweibrücken GmbH

Judith Dahlhauser

Christian Fochs

Elisabeth Metzger

Aufsichtsrat der Gemeinnützigen Wohnungsbaugesellschaft

Thomas Eckerlein

Rolf Franzen

Gertrud Schiller

Arbeitskreis für Verkehrssicherheit

Evelyne Cleemann

Maren Müller

Volker Neubert

Josef Reich

Zweckverband Verkehrsverbund Rhein-Neckar


Vertr.: Elisabeth Metzger

Aufsichtsrat der Wärme Service Zweibrücken GmbH

Dr. Christoph Gensch

Beirat der JVA

Elisbath Metzger

BR der Betreibergesellschaft des Landgestüts

Michael Wöhler

Stiftungsrat des Landgestüts

Elisabeth Metzger

Dr. Jürgen Lambert

Sportstättenbeirat

 

Haushaltskommission

Andreas Hüther

Gertrud Schiller

Vertr.: Evelyne Cleemann

Seniorenbeirat

Gertrud Schiller

Uwe Kretzschmar (stv.)

Ehrenamtliche Richterin am VG

Elisabeth Metzger

Ehrenamtliche Richterin am Landessozialgericht

Elisabeth Metzger

Ehrenamtliche Richterin am OVG Evelyne Cleemann

 

 

Unser Mann im Stadtvorstand: Bürgermeister Christian Gauf